Елена Александровна Светлакова

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пословицы и поговорки: Народная дружба и братство дороже всякого богатства.

Главная Для любознательных Глава Тувы и спикер парламента поздравили жителей Тувы и Кызыла с юбилеем

Глава Тувы и спикер парламента поздравили жителей Тувы и Кызыла с юбилеем

E-mail Печать PDF

Дорогие земляки, уважаемые гости республики!

От всей души поздравляем вас с праздником большого исторического значения, в основе которого лежат переломные для тувинского народа события, - 100-летием единения Тувы с Россией и основания столицы республики города Кызыла.

Долгое время по идеологическим соображениям этот праздник незаслуженно оставался в тени. Между тем его значение в исторической судьбе Тувы первостепенно и огромно.

1914 год и российский протекторат стали той точкой, с которой начался отсчет новой жизни Тувы. Под покровительством России и с ее помощью нашим прадедам 100 лет назад удалось, пожалуй, впервые за многие века сплотиться в единый народ и официально обрести свою территорию, сохранить свой язык и свою культуру. Именно тогда были заложены первые основы тувинской государственности, на которых впоследствии создавалась суверенная республика.

Это 100-летие было очень непростым для наших народов. Не раз исторические обстоятельства испытывали их союз на прочность - революциями, войнами, распадом Советского Союза, экономической депрессией.

Однако наш общий дом не рухнул. Наоборот - он разросся и стал крепче.

Это значит, что выбор наших предков в пользу России был и остается единственно верным.

100 лет - по историческим меркам небольшой срок. Но за эти годы было сделано очень многое. Тува интегрировалась в российское пространство. Единение наших народов ста-ло настоящим единством, братством по духу и крови.

Россия помогла Туве из скотоводческой республики превратиться в аграрно-промышленный регион с высоким научным и культурным потенциалом.

По ряду направлений при поддержке Президента России Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева, министра обороны Сергея Шойгу мы сегодня даже считаемся лидерами. Градус этого подъема с каждым годом все круче. Накануне юбилея в России стартовали проекты, которые отводят Туве значительную роль в развитии страны.

Дорогие друзья! Пусть каждый из вас в этот день почувствует особую гордость за Туву. Ее история достойна, чтобы ею гордились. А мы должны быть достойны своей истории.

Счастья, здоровья и удачи вам в добрых делах и начинаниях!

Глава Республики Тыва Ш. КАРА-ООЛ

Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва К. ДАВАА